Правила ухода за ювелирными изделиями из золота

Покупка ювелирного изделия - это маленький праздник, который приносит в нашу жизнь яркие краски. Золотое колечко, серебряный кулон или бриллиантовые серьги способны поднять настроение, а в будущем они будут дарить приятные воспоминания, особенно, если подарены кем-то по особому поводу. Нам хочется продлить украшениям жизнь, ведь они так радуют нас своим блеском и красотой! А для этого нужно знать правила ухода за ювелирными изделиями.

Советы по уходу за ювелирными изделиями из золота:

  1. Всегда снимайте украшения, когда собираетесь заняться спортом, водными процедурами и перед сном. Также стоит снять их перед косметологическими или спа-процедурами (массажи, обертывания, пилинги и т.д.) Лечебные грязи и морская вода также могут негативно повлиять на изделия.
  2. Берегите изделия от механических воздействий, которые могут нарушить их целостность. К примеру, не сгибайте цепочки круглого и плоского плетения.
  3. Снимайте ювелирные изделия, если собираетесь контактировать с моющими и чистящими средствами, химическими реактивами, медицинскими препаратами, в составе которых есть йод, хлор, бром или фтор.
  4. Не кладите все украшения и бижутерию в одну шкатулку. Каждое должно иметь свой мягкий футляр или мешочек и не соприкасаться с другими изделиями.
  5. Старайтесь раз в полгода относить украшения в ювелирные мастерские, где выполняется профессиональный уход за ювелирными изделиями.

Как поддерживать красоту золотых украшений

  1. Легкая чистка золота в домашних условиях проводится с помощью замшевой или фланелевой, которой нужно периодически протирать изделие.
  2. Если вы увидели небольшое загрязнение на любимом украшении - сделайте раствор для чистки золота. Добавьте в стакан воды 5-7 капель нашатырного спирта, промойте этим составом изделие и ополосните под проточной водой. Быстрая чистка золота нашатырным спиртом подарит изделию невероятный блеск. Для удаления сильных загрязнений используется чистка золота перекисью: в раствор с нашатырем добавляется 30 мл перекиси.
  3. При потемнении золотых украшений можно использовать народное средство - луковый сок. Потрите им потемневшие места, а затем промойте водой.
  4. Еще один простой способ - чистка золота содой: растворите 2 чайных ложки питьевой соды в стакане воды, прокипятите и положите в остывший раствор золотое изделие. Спустя 10-15 мин ополосните водой и протрите тканью.

Уход за украшениями с камнями

  1. Украшения с аметистом, топазом или жемчугом боятся солнечных лучей и могут потускнеть.
  2. Старайтесь не ронять изделия с камнями. Особо хрупкими являются изумруды и хризолиты.
  3. Не храните их вместе с другими украшениями.
  4. Если вам нужно почистить золото с драгоценными камнями, например, с бриллиантами, отлично подойдет теплый мыльный раствор. Легонько потрите камень щеточкой, а затем подержите под проточной водой и вытрите тканью без ворсинок.
  5. Слабый мыльный раствор - хорошее средство для чистки золота с жемчугом. Эффективно очистить жемчуг можно при помощи картофельного крахмала, которым нужно слегка протереть камень.
  6. Домашняя чистка золота с такими камнями, как рубины, сапфиры, аметисты, изумруды, гранаты и топазы, производится в растворе с нашатырным спиртом (пол стакана воды на 1 ч.л. нашатыря). Если вы часто носите украшения - постарайтесь относиться к ним бережно и с любовью. Эта простая памятка по уходу за ювелирными изделиями позволит обеспечить им долгую и блестящуюжизнь!