Какой длины выбрать золотой браслет на руку?

Браслет на женском запястье акцентирует внимание на красивых руках. Во время жестикуляции, ходьбы или беседы за бокалом вина он эффектно мерцает и притягивает взгляд. Широкий браслет на мужской руке выглядит солидно и придает его обладателю уверенности в себе. В отличие от сережек или кольца, золотой браслет не мешает и не надоедает. Но только в том случае, если вы правильно подобрали его длину.

Как определить длину браслета?

  1. Держа в руках желанный браслет, не стоит поддаваться эмоциям и быстро совершать покупку. Убедитесь, что он не давит или не спадает. Подвигайте рукой, опустите ее вверх-вниз несколько раз. Застежка не должна впиваться в руку.
  2. Между браслетом и запястьем должно быть место, которое равняется ширине вашего большого пальца. Но если украшение массивное, дополненное вставками из камней - тогда оно должно сидеть на руке более плотно.
  3. Можно определить, какой длины браслет вам нужен, еще до похода в магазин. Этот метод поможет совершить покупку онлайн, когда у вас не будет возможности примерить изделие. Воспользуйтесь обычной мерной лентой. Оберните ею запястье и прибавьте к полученной длине 1-1,5 см. Прикладывать ленту нужно к тому участку руки, где вы обычно носите часы.
  4. Возьмите ленту или полоску бумаги и оберните вокруг запястья. Концы ленты должны чуть-чуть находить друг на друга. Измерьте полученный отрезок и прибавьте к нему 1-1,5 см. Таким способом измеряется длина женского браслета, а также мужского и детского.
  5. Самый простой способ: измерить длину браслета, который вы носите.
  6. Купите несколько дешевых браслетов разной длины и ширины. Поносите бижутерию несколько дней, чтобы понять, какой размер вам больше всего подходит. Почаще смотрите в зеркало на свои руки, оценивая браслет со стороны.

Как уменьшить длину браслета

Если выбранный золотой браслет оказался велик, то прямо в магазине вам смогут уменьшить его длину. Но при этом вы оплатите полную стоимость, и получите вместе с покупкой отрезанный кусочек. Если браслет показался вам слишком длинным во время носки, не стоит укорачивать его в домашних условиях. Только опытный ювелир сможет аккуратно удалить часть плетения, не повредив изделие, и вернуть замочек на место. Также ювелир с легкостью увеличит длину браслета, но для этого потребуется больше времени и существенная доплата за металл и работу. 

Полезные советы

Последний год на пике популярности слейвы-браслеты, соединяющиеся с кольцом тонкой цепочкой. Такое изделие не должно плотно сидеть на руке. При выборе слейва ориентируйтесь именно на кольцо. Идеальный вариант - безразмерное кольцо, которое можно подстроить под любой диаметр пальца.

Если вас интересует длина мужского браслета, то этот показатель зависит от того, какие украшения предпочитает мужчина. Браслет может сидеть плотно, как часы, либо немного провисать. Поможет определиться с выбором только примерка.

Детям и юным девушкам стоит избегать широких массивных браслетов, как и худощавым женщинам с тонкими запястьями. А вот полным людям, наоборот, не подойдут тонкие браслеты, свободно болтающиеся на руке. Гораздо эффектней будут смотреться широкие изделия, плотно сидящие на запястье.

Если вы хотите сделать подарок и не знаете, как выбрать длину браслета, постарайтесь воспользоваться помощью друзей или родных виновника торжества. Попросите кого-нибудь померить длину браслета или часов, которые носит человек. Всегда сохраняйте чек и гарантию из ювелирного магазина. Если подарок не подойдет по длине - вы сможете укоротить или удлинить браслет в этом же магазине.

Читайте также: «Какой длины выбрать цепочку?»