Как определить подлинность золота в ювелирных украшениях?

Покупка золотых украшений - очень серьезный и ответственный процесс, который требует немалых финансовых затрат. В отличие от одежды или бытовой техники, ювелирные изделия призваны служить человеку много лет, а некоторые из них могут передаваться по наследству. Поэтому в счастливый момент приобретения украшений нужно быть очень внимательными, чтобы отличить золото от подделки и не разочароваться в долгожданной покупке. В идеале, любой ювелирный магазин должен предоставлять, документ подтверждающий подлинность изделий из золота (например, паспорт ювелирного изделия), но можно ли проверить настоящее ли золото самому?

Как проверить подлинность золота в магазине

Самую точную и профессиональную оценку сможет дать только эксперт, но что делать, если решение нужно принять очень быстро?

  1. Возьмите с собой лупу. Она поможет внимательно рассмотреть маркировку изделия, а также однородность металла. Если вы увидите, что на изделии есть потертости, через которые проступает другой цвет - значит, это подделка. Далее нужно внимательно проверить пробу золота: она должна располагаться ровно. Если цифры стоят криво - скорее всего, вы держите в руках подделку, поскольку каждый уважающий себя ювелир стремится ставить пробу аккуратно. Рядом с пробой должен стоять «именник», который сообщает о годе клеймения и изготовителе.
  2. Осмотрите все элементы украшения: нигде не должно быть зазубрин, потертостей и сколов. Все должно быть идеально гладким, а каждый камушек надежно закреплен. Криво вставленные камни должны натолкнуть вас на мысль о подделке.
  3. Не доверяйте низкой стоимости золотых украшений, подозрительным акциям и распродажам. Качественное настоящее золото всегда в цене, поэтому не стоит поддаваться сомнительным скидкам.
  4. Не покупайте ювелирные изделия в переходах метро, на рынках и с рук. Доверяйте только магазинам и всегда сохраняйте чек!

Как определить подлинность золота дома

  1. Самый быстрый способ, который позволит проверить подлинность золота в домашних условиях - это йод. Нанесите буквально капельку на изделие, подождите две минуты и протрите его. Если на металле не осталось никаких следов - золото настоящее.
  2. Такой же эксперимент можно провести с уксусом. Поместите в него изделие: подлинное золото не изменит свой цвет.
  3. Поднесите к украшению магнит. К золоту высокого качества он не притянется. Если же сплав очень низкого качества - магнит тут же прилипнет к изделию. Таким способом можно выявить золотые подделки прямо в магазине.
  4. Ляписный карандаш, который можно приобрести в аптеке, позволит быстро решить вопрос. Проведите им по украшению: черный след сообщит о подделке. Если украшение покрыто качественной позолотой, все вышеизложенные способы могут оказаться неэффективными. В таком случае лучше отнести золото к эксперту.

Как не купить подделку за границей

Максимум информации о золоте поможет вам быть во всеоружии. Перед покупкой украшения, изучите статьи об этом металле и посоветуйтесь с экспертами. Особое внимание стоит уделить приобретению золотых изделий за границей. Когда туристов возят по ювелирным лавкам и соблазняют низкими ценами, довольно сложно устоять перед покупкой. Больше всего подделок встречается в ОАЭ, Турции, Китае и Израиле. Приобретая украшения за границей, не торопитесь и тщательно рассматривайте изделия. Возьмите с собой лупу и магнит. Избегайте покупок на рынках, где по низкой цене вам будут стараться продать пол прилавка. Если вы намерены приобрести золотое украшение - спросите у гида, в каком магазине вам продадут изделия с сертификатами качества. При покупке ювелирных украшений из золота ваше самое главное оружие - спокойствие. В спешке будет очень сложно проверить золото на подлинность, поэтому постарайтесь абстрагироваться от сверкающей красоты. Серьезный подход к выбору украшений - самый главный залог удачной покупки! Читайте также: «Правила ухода за ювелирными изделиями из золота».